Родителям

с 1 октября 2015 года в Орловской области начинает работу «Горячая линия» управления общего образования Департамента Образования Орловской области. Контактный телефон: 59-85-20

Уважаемые родители,
открыта электронная очередь в наше
дошкольное учреждение!!!

Пошаговый алгоритм постановки на учёт ребенка в дошкольное образовательное учреждение через сайт http://www.gosuslugi.ru

Родитель самостоятельно регистрируется на сайте http://www.gosuslugi.ru с использованием сети Интернет.

Шаг 1

Родитель выбирает услугу «Прием заявлений о зачислении в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады), а также постановка на соответствующий учет» и заполняет заявление установленного образца самостоятельно на сайте http://www.gosuslugi.ru с использованием сети Интернет.

Шаг 2

Родитель получает подтверждение о приеме заявления к рассмотрению.

Шаг 3

Родитель получает подтверждение о регистрации ребенка в электронном реестре, информацию о сроках решения вопроса о предоставлении места ребенку в дошкольном образовательном учреждении.

Шаг 4

Руководители образовательных учреждений формируют списки по комплектованию учреждений в соответствии с электронным реестром и с учетом установленных льгот.

Шаг 5

Родитель посещает дошкольное образовательное учреждение и оформляет документы на зачисление ребенка.

Режим работы ДОУ : с 7.00 до 19.00  с 12- ти часовым пребыванием.
Выходные  дни : суббота, воскресенье

Приёмные дни для родителей:

• вторник  с 15.00 до 18.00
  • четверг   с 9.00 до 13.00

Документы, необходимые для постановки ребёнка на очередь в ДОУ:

• свидетельство о рождении ребёнка
  • паспорт
  • документ, подтверждающий льготу( если такой имеется).

Документы,  необходимые для зачисления ребёнка в ДОУ :

• направление Учредителя
  • заявление  родителя (законного представителя)  о зачислении ребёнка
  • медицинская карта ребёнка

Для зачисления и перевода в коррекционные группы:
(с согласия родителей)

• решение городской психолого-медико-педагогической комиссии
  • направление Учредителя
  • медицинская карта ребёнка

При приёме ребёнка в ДОУ между учреждением, в лице заведующей, и родителями (законными представителями) заключается Договор.

Компенсация части родительской платы:

В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы (далее компенсация) на первого ребёнка в размере 20 процентов размера внесённой ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребёнка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребёнка — в размере 50 процентов и на третьего и последующих детей — в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внёсших родительскую плату за содержание ребёнка в ДОУ.

Документы, необходимые для получения компенсации части родительской платы:

• заявление на выплату компенсации
  • копия свидетельства о рождении ребёнка, на которого назначается компенсация, а также на всех предыдущих детей в семье
  • копия реквизитов банковской карты, сберегательной книжки
  • копия паспорта

Для выплаты компенсации получатель ежемесячно в сроки, установленные учредителем образовательной организации, представляет в образовательную организацию копию документа, подтверждающего внесение платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации (с предъявлением оригинала).

В случае непредставления в образовательную организацию копии документа, подтверждающего внесение платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации в установленные сроки, выплата компенсации не производится.

(Постановление Правительства Орловской области от 18.04.2014 г. № 93 «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования»)

Основанием для принятия решения об отказе в назначении компенсации является непредставление или представление не в полном объеме документов, перечисленных выше, за исключением документов, которые представляются заявителем по собственной инициативе.

Родители (законные представители) обязаны извещать образовательное учреждение о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации или препятствующие перечислению компенсации, не позднее одного месяца с момента наступления таких обстоятельств с представлением документов, подтверждающих изменения. Получатель несет ответственность за достоверность представленных документов.

Постановление об установлении родительской платы от 01.07.2015 г.

Постановление об установлении родительской платы от 24.12.2018 г.

Постановление «Об утверждении порядка предоставления льготы по родительской плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях города Орла»