Городской семинар руководителей дошкольных образовательных учреждений города Орла

20 ноября 2019 г. нашем ДОУ состоялся городской семинар руководителей дошкольных образовательных учреждений города Орла на тему: «Формирование и реализация регионального компонента вариативной части основной образовательной программы дошкольного образования».

Открыл семинар начальник управления образования администрации города Орла Шатохин Александр Владимирович.

С презентацией опыта работы ДОУ по теме «Использование социокультурных ресурсов для формирования регионального компонента ООП ДОУ» выступила Петракова Жанна Александровна, заведующая ДОУ. С Методическими рекомендациями участников семинара познакомила Лукьянчикова Жанна Николаевна, заместитель заведующей.

Руководителям дошкольных образовательных учреждений была представлена Панорама педагогического мастерства:

Секция № 1: Педагогическая мастерская «Приобщение дошкольников к этническим культурным традициям и народному творчеству Орловского края» — Пахомова О.В., музыкальный руководитель, высшая квалификационная категория.

Секция № 2: «Взаимодействие образовательного учреждения с социальными партнерами в целях расширения возможностей для ознакомления с историческим наследием региона» — Лысенко Т.В., педагог дополнительного образования, первая квалификационная категория; Щербина С.А., воспитатель, первая квалификационная категория; Ермакова Марина Васильевна, заместитель директора БУК ОО «Орловский краеведческий музей».

Секция № 3: «Природа родного края как эффективный ресурс формирования экологической культуры дошкольников» — Хворостина С.Н., старший воспитатель, высшая квалификационная категория; Попова И.Э., воспитатель? первая квалификационная категория.

Секция № 4: Презентация «Их именами славен край Орловский: от классиков к современникам» — Леонова Т.А., воспитатель, высшая квалификационная категория.

С материалами методической выставки гостей познакомила Студенникова С.М., заведующая отделом дошкольного и начального общего образования МБУ «Информационно-методический центр» г. Орла.

В заключении участникам семинара была представлена Музыкальная шкатулка «Где жить лучше на земле?» — Зеленкова Е.А., музыкальный руководитель, первая квалификационная категория; Пахомова О.В., музыкальный руководитель, высшая квалификационная категория.